Signatários do manifesto dos cristãos pela eleição de Dilma

1.            Dom Thomas Balduíno, bispo emérito de Goiás velho, e presidente honorário da CPT nacional

2.            Dom Pedro Casaldáliga, bispo emérito da Prelazia de São Feliz do Araguaia - MT

3.            Dom Demetrio Valentini, bispo de Jales - SP e presidente da Cáritas nacional

4.            Dom Luiz Eccel, bispo de Caçador - SC

5.            Dom Antonio Possamai, bispo emérito da Rondônia

6.            Dom Sebastião Lima Duarte, bispo de Viana - MA

7.            Dom Xavier Gilles, bispo emérito de Viana - MA

8.            Dom Orvandil Moreira Barbosa, bispo diocesano, Igreja Anglicana Tradicional

9.            Pastor Alcenir Pantaleão, Igreja Evangélica Peniel, Itapoá, presidente do Conselho de Ministros Independentes do Brasil

10.          Padre Paulo Gabriel, agente de pastoral da Prelazia de São Feliz do Araguaia - MT

11.          Jether Ramalho, líder ecumênico, Rio de Janeiro

12.          Marcelo Barros, monge beneditino, teólogo

13.          Professor Candido Mendes, cientista político e reitor

14.          Leonardo Boff, teólogo

15.          Luiz Alberto Gómez de Souza, cientista político, professor

16.          Zé Vicente, cantador popular - CE

17.          Chico César Cantador popular Paraíba - São Paulo

18.          Revdo Roberto Zwetch, Igreja IELCB e professor de teologia em São Leopoldo

19.          Pastora Nancy Cardoso, metodista, Vassouras - RJ

20.          Antonio Marcos Santos, Igreja Evangélica Assembleia de Deus, Juazeiro – BA

21.          Maria Victoria Benevides, professora da USP

22.          Monge Joshin, Comunidade Zen Budista do Brasil, São Paulo

23.          Antonio Cecchin, irmão marista, Porto Alegre

24.          Ivone Gebara, religiosa católica, teóloga e assessora de movimentos populares

25.          Frei Luiz Carlos Susin – Secretário Geral do Fórum Mundial de Teologia e Libertação

26.          Frei Betto, escritor, dominicano

27.          Luiza E Tomita – Sec. Executiva da EATWOT (Ecumenical Association of Third World Theologians)

28.          Ir. Írio Luiz Conti, MSF, Presidente da Fian Internacional

29.          Pe. João Pedro Baresi, pres. da Comissão Justiça e Paz da CRB (Conferência dos religiosos do Brasil) SP

30.          Frei José Fernandes Alves, OP, Coord. da Comissão Dominicana de Justiça e Paz

31.          Pe. Oscar Beozzo, diocese de Lins

32.          Pe. Inácio Neutzling , jesuíta, diretor do Instituto Humanitas Unisinos

33.          Pe. Ivo Pedro Oro, diocese de Chapecó - SC

34.          Pe. Igor Damo, diocese de Chapecó-SC

35.          Irmã Pompeia Bernasconi, cônegas de Santo Agostinho

36.          Cibele Maria Lima Rodrigues, Pesquisadora

37.          Pe. John Caruana, Rondônia

38.          Pe. Julio Gotardo, São Paulo

39.          Toninho Kalunga, São Paulo

40.          Washington Luiz Viana da Cruz, Campo Largo, PR. e membro do EPJ (Evangélicos Pela Justiça)

41.          Ricardo Matense, Igreja Assembleia de Deus, Mata de São João - BA

42.          Silvania Costa

43.          Mercedez Lopes

44.          André Marmilicz

45.          Raimundo Cesar Barreto Jr, Pastor Batista, Doutor em ética social

46.          Pe. Arnildo Fritzen, Carazinho - RS

47.          Darciolei Volpato - RS

48.          Frei Ildo Perondi, Londrina - PR

49.          Ir. Inês Weber, irmãs de Notre Dame

50.          Pe. Domingos Luiz Costa Curta, Coord. Dioc. de Pastoral da Diocese de Chapecó - SC

51.          Pe. Luis Sartorel

52.          Itacir Gasparin

53.          Célio Piovesan, Canoas - RS

54.          Toninho Evangelista, Hortolândia - SP

55.          Geter Borges de Sousa, Evangélicos Pela Justiça (EPJ), Brasília

56.          Caio César Sousa Marçal, Missionário da Igreja de Cristo, Frecheirinha - CE

57.          Rodinei Balbinot, Rede Santa Paulina

58.          Pe. Cleto João Stulp, diocese de Chapecó

59.          Odja Barros Santos, pastora batista

60.          Ricardo Aléssio, cristão de tradição presbiteriana, professor universitário

61.          Maria Luíza Aléssio, professora universitária, ex-secretária de educação do Recife

62.          Rosa Maria Gomes

63.          Roberto Cartaxo Machado Rios

64.          Rute Maria Monteiro Machado Rios

65.          Antonio Souto, Caucaia - CE

66.          Olidio Mangolim – PR

67.          Joselita Alves Sampaio – PR

68.          Kleber Jorge e Silva, teologia, Passo Fundo – RS

69.          Terezinha Albuquerque

70.          PR. Marco Aurélio Alves Vicente – EPJ – Evangélicos pela Justiça, pastor, Goiânia - GO

71.          Padre Benedito Ferraro, Campinas

72.          Ir. Carmem Vedovatto

73.          Ir. Letícia Pontini, discípulas, Manaus

74.          Padre Manoel, PR

75.          Magali Nascimento Cunha, metodista

76.          Stela Maris da Silva

77.          Ir. Neusa Luiz, Abelardo Luz - SC

78.          Lucia Ribeiro, socióloga

79.          Marcelo Timotheo da Costa, historiador

80.          Maria Helena Silva Timotheo da Costa

81.          Ianete Sampaio

82.          Ney Paiva Chaves, professora educação visual, Rio de Janeiro

83.          Antonio Carlos Fester

84.          Ana Lucia Alves, Brasília

85.          Ivo Forotti, Cebs,  Canoas – RS

86.          Agnaldo da Silva Vieira, Pastor Batista Igreja Batista da Esperança, Rio de Janeiro

87.          Irmã Claudia Paixão, Rio de Janeiro

88.          Marlene Ossami de Moura, antropóloga, Goiânia

89.          Ir. Maria Celina Correia Leite, Recife

90.          Pedro Henriques de Moraes Melo, UFC-ACEG

91.          Fernanda Seibel, Caxias do Sul

92.          Benedito Cunha, pesquisador popular, membro do Centro Mandacaru, Fortaleza

93.          Pe. Lino Allegri, Pastoral do Povo da Rua de Fortaleza, CE

94.          Juciano de Sousa Lacerda, Prof. Doutor de Comunicação Social da UFRN

95.          Pasqualino Toscan, Guaraciaba - SC

96.          Francisco das Chagas de Morais, Natal – RN

97.          Elida Araújo

98.          Maria do Socorro Furtado Veloso, Natal - RN

99.          Maria Letícia Ligneul Cotrim, educadora

100.       Maria das Graças Pinto Coelho, professora universitária, UFRN

101.       Ismael de Souza Maciel membro do CEBI, Centro de Estudos Bíblicos, Recife

102.       Xavier Uytdenbroek, prof. aposentado da UFPE e membro da coord. pastoral da UNICAP

103.       Maria Mércia do Egito Souza, agente da Pastoral da Saúde Arquidiocese de Olinda e Recife

104.       Leonardo Fernando de Barros Autran Gonçalves, Advogado e Analista do INSS

105.       Karla Juliana Souza Uytdenbroek Bacharel em Direito

106.       Targélia de Souza Albuquerque

107.       Maria Lúcia F de Barbosa, professora UFPE

108.       Débora Costa-Maciel, professora UPE

109.       Maria Theresia Seewer

110.       Ida Vicenzia Dias Maciel

111.       Marcelo Tibaes

112.       Sergio Bernardoni, diretor da CARAVIDEO, Goiânia – GO

113.       Claudio de Oliveira Ribeiro Pastor da Igreja Metodista em Santo André - SP

114.       Pe. Paulo Sérgio Vaillant, Presbítero da Arquidiocese de Vitória – ES

115.       Roberto Fernandes de Souza, Secretário do CEBI - RJ

116.       Sílvia Pompéia

117.       Pe. Maro Passerini, coordenador da Pastoral Carcerária – CE

118.       Dora Seibel, pedagoga, Caxias do Sul

119.       Mosara Barbosa de Melo

120.       Maria de Fátima Pimentel Lins

121.       Prof Renato Thiel, UCB - DF

122.       Alexandre Brasil Fonseca, sociólogo, prof. da UFRJ, Igreja Presbiteriana e coordenador da Rede FALE

123.       Daniela Sanches Frozi, nutricionista, profa. da UERJ, Igreja Presbiteriana, conselheira do CONSEA Nacional e vice-presidente da ABUB

124.       Marcelo Ayres Camurça, prof. do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Religião, Universidade Federal de Juiz de Fora

125.       Revd Cônego Francisco de Assis da Silva, Secretário Geral da IEAB e membro da Coordenação do Fórum Ecumênico Brasil

126.       Irene Maria GF da Silva Telles

127.       Manfredo Araújo de Oliveira

128.       Agnaldo da Silva Vieira, pedagogo e Pastor Auxiliar da Igreja Batista da Esperança, Rio de Janeiro

129.       Pr. Marcos Dornel, Pastor Evangélico, Igreja Batista Nova Curuçá – SP

130.       Adriano Carvalho

131.       Pe. Sérgio Campos, Fundação Redentorista de Comunicações Sociais, Paranaguá - PR

132.       Eduardo Dutra Machado, pastor presbiteriano

133.       Maria Gabriela Curubeto Godoy, médica psiquiatra – RS

134.       Genoveva Prima de Freitas, professora, Goiânia

135.       M Candida R Diaz Bordenave

136.       Paulo Teixeira, parlamentar, São Paulo

137.       Alessandro Molon, parlamentar, Rio de Janeiro

138.       Adjair Alves, professor, UPE

139.       Luziano Pereira Mendes de Lima, UNEAL

140.       Cláudia Maria Afonso de Castro, psicóloga, trabalhadora da Saúde - SMS Suzano - SP

141.       Fátima Tavares, Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Antropologia FFCH-UFBA

142.       Carlos Cardoso, Professor Associado do Departamento de Antropologia e Etnologia da UFBA

143.       Isabel Tooda

144.       Joanildo Burity, Anglicano, cientista político, pesquisador da Fundação Joaquim Nabuco

145.       Paulo Fernando Carneiro de Andrade, Doutor em Teologia pela Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, Prof. de Teologia PUC-Rio

146.       Aristóteles Rodrigues, psicólogo, Mestre em Ciência da Religião

147.       Zwinglio Mota Dias, Professor Associado III, Universidade Federal de Juiz de Fora

148.       Antonio Francisco Braga dos Santos, IFCE

149.       Paulo Couto Teixeira, Mestrando em Teologia na EST-IECLB

150.       Rev Luis Omar Dominguez Espinoza

151.       Anivaldo Padilha, metodista, KOINONIA, líder ecumênico

152.       Nercina Gonçalves

153.       Hélio Rios, pastor presbiteriano

154.       João José Silva Bordalo Coelho, professor - RJ

155.       Lucília Ramalho, Rio de Janeiro

156.       Maria Tereza Sartorio, educadora - ES

157.       Maria José Sartorio, saúde - ES

158.       Nilda Lucia Sartorio, secretaria de ação social - ES

159.       Ângela Maria Fernandes, Curitiba

160.       Lúcia Adélia Fernandes

161.       Jeanne Nascimento, advogada em São Paulo - SP

162.       Frei José Alamiro, franciscano, São Paulo

163.       Otávio Velho, antropólogo

164.       Iraci Poleti, educadora

165.       Antonio Canuto

166.       Maria Luisa de Carvalho Armando

167.       Susana Albornoz

168.       Maria Helena Arrochellas

169.       Francisco Guimarães

170.       Eleny Guimarães

171.       Pe. Ermanno Allegri, Fortaleza

172.       Tiago Oliveira Nunes, técnico em educação

173.       José Robson Silva Souza, jesuíta

174.       Oscar Henrique Marques Cardoso, Aliança de Negras e Negros Evangélicos (ANNEB)

175.       Pe. José Carlos Santos Silva

176.       Gama Aires, Palmas - TO

177.       José Ricardo Ramalho

178.       Neide Esterci

179.       Rafael de Oliveira

180.       Marília Schüller

181.       Manuel Touguin

182.       Francisco Lara, educador

183.       Leonardo Antonio Penna Rozzetto

184.       Dante Limongi, advogado

185.       Maria Judith Ramalho

186.       Angela Limongi

187.       Ricardo Gouvea Correa

188.       Cibele Azevedo Correa

189.       Paulo Roberto Franchi Dutra, Jundiaí

190.       Elisa Pinheiro de Freitas, doutoranda USP

191.       Airton José da Silva, professor de Bíblia, Ribeirão Preto - SP

192.       Luiz Francisco Fernandes de Souza, Procurador Regional

193.       Pe. Alberto Pereira de Carvalho

194.       Cesar Nóbrega, advogado

195.       Antonio Nóbrega, advogado

196.       Maria Sonia Linares Gil, professora de História

197.       Jair Coan Junior, engenheiro - SC

198.       Helio Mendes de Amorin, engenheiro, Movimento Familiar Cristão

199.       Elder dos Santos Verçosa, advogado

200.       Marcos Aurélio Ruy, jornalista

201.       Antonio Aprisídio de Albertins, Paróquia Anglicana, João Pessoa

202.       Israel Sena Lima de Souza, Procurador da Fazenda

203.       José Antonio Veronese Mascia

204.       Pe. Valdecir Luís Cordeiro, Faculdade Jesuíta, Belo Horizonte

205.       Júlio Cesar, pastoral da juventude, Volta Redonda

206.       Maria de Fátima Miranda, psicóloga

207.       Geraldo Pascoal

208.       Leonardo José Ferreira

209.       Claudete de Fátima Ruas, professora, Londrina

210.       Paulo Maurício Ruas, professor Londrina

211.       Vitor Emanuel Dortas, arquiteto

212.       Carlos Eduardo Escovar Paiva, funcionário público

213.       Maria Maria, ecoturismo

214.       Marcia M M Miranda, Centro Direitos Humanos, Petrópolis

215.       Tereza Maria Pompéia Cavalcanti, teóloga

216.       Paulo Henrique Mai

217.       Paulo Melo Melo

218.       Ângela Maria Fernandes, Curitiba

219.       Lucia Adélia Fernandes

220.       Jeanne Nascimento, advogado, São Paulo

221.       Marcos José Fernandes Alexandre, historiador

222.       Cesar de Paula, espírita, músico

223.       Eliran Neto de Oliveira

224.       José Anthunes de Vargas

225.       Rosalvo Finco, filósofo e teólogo

226.       Elizete Vasconcelos Arantes Filha

227.       Elton Carlos Welter, deputado estadual, PR

228.       Frei Oswaldo Maffei ofm

229.       Carmen Craidy

230.       Flavio Ribeiro de Souza, analista de sistemas

231.       Rev Gustavo Souza de Oliveira, UFRPE

232.       Maria Linduina Coelho Ribeiro, Fortaleza

233.       Maria Cecília P Binder, Faculdade Medicina Botucatu

234.       Roberto Marinho Alves da Silva, professor, UFRN

235.       Ivan B Bulhões

236.       Frei Roberto Luiz dos Santos ofm, Marília

237.       Mauricio Ferracciú Pagotto

238.       William E N Pereira, economista

239.       Claudio Vereza, deputado estadual, Espírito Santo

240.       Sergio Antonio Bortoleni, Porto Alegre

241.       Elio B S

242.       Wilkens Lenon Silva de Andrade, informática

243.       Maximus Santiago, médico, Niterói

244.       Cristina Taveira, Niterói

245.       Gilberto Simplício, Presidente Caritas Diocesana, Valença

246.       Emilio Font

247.       Terezinha Vieira da Silva Luksievicz, Pastoral da Criança, Pitanga - PR

248.       Miguel Baia Vargas

249.       Gilson Souza, Igreja Batista, Planalto - BA

250.       PR. Marcos Dornel, Pastor, Igreja Batista Nova Curuça, São Paulo

251.       Agnaldo da Silva Vieira, Pastor Auxiliar, Igreja Batista da Esperança, RJ

252.       Marlene Andrade Martins, Brasília e USA

253.       Jayr Soares da Silva, psicólogo, Rio Claro

254.       Lucas Monteiro, São Luís - MA

255.       Ermelindo Tadeu Giglio, antropólogo

256.       Padre Xavier Paolillo, missionário comboniano

257.       Rodolpho Dalla

258.       Waldemar Boff, educador popular

259.       Padre Baltazar Sallum Passos, Uberlândia

260.       Uilian Dalpiaz, Pastoral da Juventude, Criciúma - SC

261.       Cícero Aparecido Dória, ministro da eucaristia

262.       José de Freitas Lima Junior, batista, economista

263.       Roberto Rossi, Centro Jesuíta de Cidadania e Ação Social - MT

264.       Rafael Farias Vasconcelos, Olinda e Recife

265.       Gláucio Luiz Mota, educador, Criciúma - SC

266.       Maria de Lourdes Oliveira

267.       Antonio Vieira

268.       Antonia Chagas

269.       Mag Maciel

270.       Raymundo Mendes Soares Júnior - CE

271.       Rose Marie Muraro, escritora

272.       Giseldo Carlos

273.       Luciana Salgado

274.       Carmen Lucia de Medeiros

275.       Lucas Henrique da Luz, professor universitário

276.       Ana Emília Noronha

277.       Rubens Leite Filho, Igreja Presbiteriana Independente de Tatuapé

278.       Madson Rodrigues da Veiga, regional Fé e Política, Goiânia

279.       Vagner Siqueira, assessor da Pastoral de Juventude, Volta Redonda

280.       Carlos Romero

281.       Lia Carla Caldas, advogada

282.       Cristina Schein, advogada

283.       Carmen Helena F Leite, ONG Agir, Guapimirim

284.       Elói Gallon, Pastoral do Menor - RS

285.       Maria Suzana F A Macedo, UFJF

286.       Sergio Henriques Saraiva, professor UFES - ES

287.       Lucia Maria dos Santos Pinto Henriques Saraiva

288.       Renata Ferraz, Brasília

289.       Robson Leite

290.       Helenita Saud

291.       Miguel Savietto, Fraternidade Secular Charles de Foucault - SP

292.       Élio Estanislau Gasda, sj, professor na FAJE

293.       Renato Camillo Pella

294.       Sandro Pelegrineti de Pontes

295.       Joe Marçal G Santos, teólogo

296.       João Seibel, advogado, CEPDH, Caxias do Sul - RS

297.       Pedro Justino Barbosa RCC

298.       José Valmeci de Souza

299.       Rachel Amélia Baptista Cavalcante

300.       Vinicius Leonardo - RJ

301.       Brígido Ibanhes, escritor

302.       Manuel Fonseca Junior

303.       Maria Helena Canabrava Sales Pinheiro

304.       Nelson Marisco

305.       Rodolfo José Fenille Ferraz, rádio Aparecida

306.       Solange Magalhães

307.       Maria da Fé da Silva Viana, Fórum Permanente de Mulheres Negras

308.       Ana Cristina Gomes, Fórum Permanente de Mulheres Negras

309.       Fátima Damiana, Fórum Permanente de Mulheres Negras

310.       Ir. Glorias Antonia M Ticona IDP, educadora popular

311.       Antonia Regina Cruz Melo, professora universitária, Salvador

312.       Antonio Tomazoni, coordenador das pastorais de juventude

313.       Paulo Tomás Fiori, engenheiro, Porto Alegre

314.       Francisco de Assis Nascimento de Castro, médico sanitarista

315.       Maria Fernanda Santos Quintela da Costa Nunes, Decania - UFRJ

316.       Carlos Augusto Pereira da Silva, radialista, Goiana

317.       Claudicélio Rodrigues da Silva, professor

318.       Felipe Campos, economista - CE

319.       Márcia Raquel Martiny, professora

320.       Eliceu Vicente de Lima, administrador de empresas, Guarulhos

321.       Betinho Duarte, Igreja Batista de Barro Preto, Belo Horizonte

322.       Frei Orestes Serra, Gravataí - RS

323.       Paulo Agostinho Nogueira Baptista, ciências da religião, Belo Horizonte

324.       Marcos Luiz da Silva, professor universitário

325.       Joaquim Ventura Lopes, Centro de Direitos Humanos, Cuiabá

326.       Pe. Roque Grazziotim, Caxias do Sul

327.       Pe. João Inácio Wenzel

328.       Emilia Farache, espírita, Natal

329.       Allyson Soares, espírita, professor IFRN, Natal

330.       Pe. Moisés Nonato Quintela Ponte sj, FAJE

331.       Frei Rodrigo de Castro Amédée Peret ofm, Uberlândia

332.       PR. Antonio Neto, Igreja Presbiteriana da Aliança, Salvador

333.       Ana Maria de Andrade Torres

334.       Edio Soares, Universidade de Genebra

335.       Gil Maria Miranda Pesquisador, Curitiba

336.       Vanúcia Nunes Valente Calixto

337.       José Irineu de Oliveira

338.       Arlete Augusta Thomaz de Oliveira

339.       Pe. Geraldo Magela dos Santos, São José dos Campos

340.       Gilmar Marchesini, coordenador de pastoral, Caxias

341.       Alessandro Damasceno Gomes

342.       Waldir d’Angelis, Curitiba

343.       Célia Maria Souza Fonseca, professora

344.       Rita Bersch, católica, Porto Alegre

345.       Pe. Sidnei Vitali, Crisciúma

346.       Luciana Parisi, médica

347.       Pe. Mauro Nagrete, católico ortodoxo

348.       Pe. João Antonio da Silva Junior, Uberlândia

349.       Paulo Fróes, Portuário ES

350.       Alzany Martins da Silva, Movimento de Cursilhos, Itabuna

351.       Gustavo Tadeu Vieira Lopes

352.       Guilhermo Cardona Grisalhes, Observatório Pan-amazônico

353.       Cesar Sanson, sociólogo, CEPAT

354.       Marco Aurélio Ruy, jornalista, São Bernardo do Campo

355.       Agostinho Hermes de Medeiros Neto, médico, professor - PB

356.       Antonio Carlos Alves Lobo

357.       Frei Max Sergio Pinto Manhães, francisano, Uberlândia

358.       Fernando Cesar Olivari do Carmo, dentista

359.       Clovis Horst Lindner, Pastor da IECLB

360.       Norberto Luis de Sousa, Centro de Estudos Bíblicos (CEBI)

361.       Heron Pires Pereira

362.       Alexandre Piero, pastoral de juventude

363.       Gagarin da Sikva Lima, professor de história, CE

364.       Ariel de Castro Alves, advogado, fundador da Ação dos Cristãos para a abolição da tortura

365.       Verinha Martins

366.       Elisa Maria Ferreira, Comunidades Eclesiais de Base, Barra Mansa

367.       José Maurício de Almeida, parlamentar, Barra Mansa

368.       Márcia Maria Silva, assessora parlamentar, Barra Mansa

369.       Eliezer Martins, Igreja Metodista Central, Barra Mansa

370.       José Hélder M de Souza, assessor parlamentar, Barra Mansa

371.       Maria Cristina de Paula Machado, educadora

372.       Fabio Henrique de Abreu , IECLB

373.       Rogerio Inácio de Almeida Cunha, teólogo

374.       Zenóbia Rodrigues Cunha, professora

375.       Leonardo Chaves, Primeira Igreja batista de Cuiabá

376.       Eduardo Girão Santiago, professor UFC

377.       Maria Otélia Pires Tomiello

378.       Marcio Alexandre M Gualberto, Centro Cultural Afro-Rio

379.       Pe. José Paulino Francisco Neto, Araçuaí - MG

380.       Lincoln de Araujo Santos, metodista, professor

381.       Maria José Alves Cabral

382.       Marcos Aurélio Candido da Silva

383.       Alexandre Silveira de Souza, Baba Alayè, Rede afro-brasileira Sócio Cultural

384.       Alice Antunes Silveira de Souza, Florianópolis

385.       José Eleudson Gurgel Queiroz, Iguatu - CE

386.       José Ribamar Duavy

387.       Pe. Juan A Ruiz Gopegui sj, Faculdade Jesuíta de Belo Horizonte

388.       Pe. José Ionilton Lisboa de Oliveira SDV, Riachão de Jacuípe - BA

389.       Daniel Dantas, Igreja Batista Viva, Natal

390.       Kênia A do Nascimento Gondin Dantas, Igreja Batista Viva, Natal

391.       Dyeny N M Baldi, cristã, São Paulo

392.       Eduardo Baldo, cristão, São Paulo

393.       Maria de Lourdes Cerqueira Antunes, psicanalista

394.       Célia Cisz, Escola de Comunicação, Joinville

395.       Marcos Antonio Alves, consultor

396.       Fernanda Cristina Segalin, coordenadora de pastoral da juventude, Chapecó - SC

397.       Pe. José Comblin, escritor e teólogo

398.       Terezinha Maria Gogo Lodi, coordenação nacional Movimento Fé e Política

399.       Mario Rui Moura de Souza, empresário, Barra da Tijuca - RJ

400.       Denise Ferreira Cesário, Jaboatão dos Guararapes - PE

401.       Maria Amélia Schmidt Dickie, Florianópolis

402.       Gabriel Chalita, escritor, parlamentar, São Paulo

403.       Edinho Dias

404.       Felipe da Silva Freitas, Conselho Estadual da Pastoral da Juventude

405.       Ângela Maria Eugênio Lopes

406.       Ari Pedro Oro, antropólogo UFRGS

407.       Raquel de Aragão Uchoa Fernandes, UFRP, Recife

408.       Lindomar A Dantas, Comissão Justiça Paz e Integridade da Criação (OMI Brasil)

409.       Antonio Carlos Ribeiro, pastor da IECLB

410.       Alexandre Piero, Conselho Municipal da Juventude de São Paulo, Pastoral da Juventude

411.       Eder Francisco da Silva, Pastoral da Juventude

412.       Michelle Hallak, doutoranda, Universidade de Paris

413.       Celia Cisz, Pastoral da Comunicação

414.       Fernando Paiva, informática

415.       Sonia Maria Gomes de Carvalho, assistente social

416.       Ana Paula Ganzer SSpS

417.       Lucia Magalhães Nogueira Fagiolo

418.       Luciano Santos Neiva, Presbítero da Assembleia de Deus, Ministério Missão de Itabuna - BA

419.       Hérvickton Israel de Oliveira

420.       Claudete Alves, evangélica

421.       Pr. João Aparecido da Silva, Pastor Assembleia de Deus, Ministério Belém

422.       Maria Ceres, católica

423.       Imirim S P Kelly Cristina de Souza, evangélica

424.       Cleonice Costa Ferreira, evangélica, sindicalista

425.       Robson Franco Camargo, Pastor Igreja do Evangelho Quadrangular, São Mateus - ES

426.       Fernando Donizete José Silva

427.       Márcia Maciel, Presbítera, Igreja Renascer em Cristo

428.       Isabel Nascimento, Assembleia de Deus

429.       Edna Aparecida dos Santos, Assembleia de Deus

430.       Mariana S Silva

431.       Célia Ezequiel

432.       Eduardo Ferreira Santana, grupo de Jovens

433.       Prª Cristiane Ferreira, Pastora Assembleia de Deus, São Mateus

434.       Maria Emília Guerra Ferreira, Cônegas de Santo Agostinho

435.       Maurício Antunes Tavares, Recife

436.       Francisco Magon

437.       Márcia Cristina Groth, Farroupilha

438.       Fernanda da Silva Santos, professora

439.       Padre Chico, Paróquia de Santa Teresinha, Ribeirão Preto

440.       Basileu Souza Pinheiro, Comunidade de Matão, São Paulo

441.       Maria do Carmo Silveira, professora, Governador Valadares

442.       Lourival Rodrigues da Silva, Casa da Juventude Pe. Bournier, Goiânia

443.       Frei Petrônio de Miranda, Ordem do Carmo, São Paulo

444.       Maria Auxiliadora Braga, Belo Horizonte

445.       Sonia Maria Dodi, psicopedagoga

446.       Ivo Sefton de Azevedo, Porto Alegre

447.       Frei Livino Bordignon, Goiânia

448.       Douglas Rezende, Evangélicos pela Justiça

449.       Paula Mayté dos Santos Ataíde

450.       Margarida Cavalheiro, Comissão Regional Justiça e Paz

451.       Pe. Valdiran F Santos

452.       Isabel Mendes, educadora

453.       Pe. Geraldo Magela dos Santos

454.       Antonio Carlos dos Santos Filho, administrador de empresas, Quissamã - RJ

455.       Marilce dos Santos Pinto, Quissamã

456.       Ana Carolina Pinto e Santos, batista

457.       Florentina Izabel Ferreira dos Santos

458.       Antonio Carlos dos Santos, produtor rural

459.       Maura dos Santos Pinto, assembleiana

460.       Amaro Pinto, assembleiano

461.       Lucilânia Balbino, assembleiana

462.       Mauro dos Santos Pinto, metodista

463.       Angélica Gomes, metodista, professora

464.       Amauri dos Santos Pinto , assembleiano, Carapebus - RJ

465.       Wesley Apicella Pinto, metodista

466.       Delmar José Cavalcanti, São João de Meriti

467.       Maria Helena Machado Magalhães

468.       Neura Mesomo

469.       Alzira Abrantes Madeira

470.       Helena da Conceição Florêncio

471.       Maria da Conceição Florêncio

472.       Jairo Macedo

473.       Arnaldo Florêncio

474.       Agnaldo Florêncio

475.       Raquel Aparecida da Silva

476.       Lucy Aparecida da Silva

477.       Rodrigo F da Silva

478.       Noêmia F da Silva

479.       Delmiro da Silva

480.       João Florêncio

481.       Maria de Fátima de Souza

482.       Everton Florêncio

483.       Emerson Florêncio

484.       Edson Florêncio

485.       Ivan Rodrigues Macedo

486.       Ana Maria de Freitas, teóloga, CEBs do Ceará

487.       Telmo Pithan

488.       Carlos Frederico Ramos de Jesus, professor universitário

489.       Evaldo Luis Pauly, teólogo, Igreja Luterana de Confissão Luterana no Brasil

490.       Paula Grassi, Pastoral de Juventude

491.       Marcos Souza Costa

492.       Vânia Correia, jornalista, Pastoral da Juventude

493.       Reginaldo de Toledo, presidente do Instituto de Cidadania Mogi Guaçu

494.       Maria José Oliveira, arquiteta

495.       Lourdes Belisário, advogada

496.       Maria da Glória Salomão

497.       Adriana Fátima Rodeguero dal Piaz, Marau - RS

498.       Frei Miguel de Biasi

499.       Antonio Darinho do Nascimento, presidente da COOPERBIO - CE

500.       Paulo Sergio O Silva, Fetraece, Sobral

501.       Andréia Luciana de Oliveira Duary, designer

502.       Beatriz Lamounier Sena, Vespasiano

503.       Fabio Marcio Bittencourt, professor

504.       Pastor Oneide Bobsin

505.       Cesar Pereira Martins, comunidade renovo - Goiânia

506.       Marcela de Andrade, Promotora Legal Popular

507.       Gilberto Alvarez Giusepone Júnior (Prof. Giba), educador

508.       Dulcelina Frasseto, Comunidades Eclesiais de Base, Joinville

509.       Ruth Alexandre de Paulo Mantoan

510.       José Luiz de Lima

511.       Dadid J Santos, vocacionado jesuíta

512.       Alexandre Rodrigues Costa, Brasília

513.       Francisco Bezerra

514.       Maria Terezinha Farias de Matos

515.       Lúcio Tárcio Coêlho, Limoeiro do Norte

516.       Leandro Arndt

517.       Pr. Sergio Paulo Martins da Silva

518.       Marinilzes Moradillo Mello, professora

519.       Mariza Silveira Alberton, pastoral do menor - Regional Sul

520.       Paulo Robério P Oliveira, batista, Vitória

521.       Rev Gustavo Gilson Sousa de Oliveira, Igreja Anglicana, professor UFRPE

522.       Mara Campos, jornalista

523.       Carmil Vieira dos Santos, advogado, Maceió

524.       Maria Silva Vieira dos Santos , professora

525.       Iraci S Vieira dos Santos, Maceió

526.       Valmor Schiolet, professor, FURB, Blumenau

527.       Paula Silva

528.       Oscar Tomé

529.       Frei José Fernandes Alves OP, Justiça e Paz

530.       Luís Fernando carvalho de Souza, metodista

531.       Elena Alves Silva, pastora metodista

532.       Simone Nunes Camiña, metodista

533.       Antonio Caminha Bugalho, metodista

534.       Paulo Flores, CEB Cristo Rei, Ipiranga, São Paulo

535.       Laine Chapada de Amorim, CEB Cristo Rei, Ipiranga, São Paulo

536.       Ermanno Allegri, Diretor Executivo do ADITAL

537.       Luiz Antonio Mousinho, Universidade Federal da Paraíba

538.       Sandra Cristina Pessoa Pessoa

539.       Isabelle Cavalcanti, Recife

540.       Frei João Xerri OP, Grupo Solidário São Domingos

541.       José Oscar Salgado, advogado, Viçosa

542.       Armando Ferrari

543.       Alcilis H Rusi Ferrari

544.       Laércio Torres de Góis, presbítero congregacional, professor, jornalista

545.       Daniel Santos Souza, Batista, rede ecumênica da juventude, São Bernardo do Campo

546.       Ransés Xavier, professor, Olinda

547.       Edelita Coelho de Araújo, espírita kardecista

548.       Maria Emília Smiljanic Carrijo

549.       Verônica Soares Fernandes, assistente social

550.       Isabele Cavalcanti, Recife

551.       Eurico Martins de Freitas

552.       Guiany Campos Coutinho, pastoral carcerária, PB

553.       Aline R L M Barros, estudante, UFRP

554.       Gabriel Gomes Menezes, São João de Meriti

555.       Silvio de Oliveira Menezes, São João de Meriti

556.       Selene Cordeiro Gomes Menezes, São João de Meriti

557.       Camila Gomes Menezes, São João de Meriti

558.       Célia Maria de Arnaldo Silva, professora, Vila Madalena

559.       Gianfranco Graziola

560.       Vanessa Dalalibera Silveira Arndt

561.       Hélio Estanislau Gasda, FAJE

562.       Mara Campos

563.       Lothar Carlos Hoch, Faculdades Est, São Leopoldo

564.       Frei Orestes Serra, Gravataí

565.       Eduardo de Oliveira Ribeiro

566.       Jucilene Pereira Barros, psicóloga

567.       Hermann Iark Oberdiek

568.       Julio Cesar Rabello

569.       Edson Santos Souza, administrador

570.       Maria Alves Nunes Souza, professora

571.       Lara Nunes Souza, estudante

572.       Felipe Gustaco Koch Butelli, teólogo, África do Sul

573.       Mari-Solange, Ji-Paraná

574.       Thales Henrique Nunes Pimenta, estudante

575.       Luís Gomes Moura, professor, teólogo, assessor de pastoral

576.       Jorge Generoso do Nascimento, Secretário Municipal de Planejamento, Colatina - ES

577.       Josivaldo Bezerra Delfino

578.       Carlos Firmino

579.       Janilson Loterio

580.       Antonio Alves Mendonça Junior

581.       Magda Gontijo

582.       Luciana Fortunato de Oliveira

583.       Ataisa Fortunato

584.       Luciana Henrique Mariano da Silva

585.       Rógenes Tiné, professor, Recife

586.       Lauri Emílio Wirth, teólogo, professor

587.       Maria Aparecida Craveiro Costa, psicóloga, professora

588.       Eduardo Gisão Santiago, professor, UFC

589.       Juliano Erichson Martins Neto, economista

590.       Flavio José dos Passos

591.       Jacqueline B Carvalho, telecomunicações

592.       Armando José dos Santos

593.       Márcio Coimbra Massei, advogado, administrador de empresas

594.       Rosa Maria Vonelli Coimbra Massei, pedagoga

595.       Helena Barros Heluy, deputada estadual Comissão Justiça e Paz, São Luís - MA

596.       Aparecida Amin Castro, Comissão Justiça e paz, São Luís - MA

597.       Francisco Fabiano de Brito

598.       Marcelo Moraes de Oliveira, Jaboatão

599.       Danielle Costa Araújo Souza, Primeira Igreja Batista do Brasil

600.       Isabel Cristina Gonçalves Bernardes, psicóloga

601.       Luigi Faraci Mussulmano, professor de teologia islâmica

602.       Marisa Formolo, deputada estadual - RS

603.       Bento Itamar Borges, filósofo, professor

604.       Vander Lucio do Carmo, advogado, Ribeirão das Neves

605.       Adriano Torquato

606.       Ana Cristina Nadruz

607.       Frei Luís Carlos Susin, Fórum Mundial de Teologia da Libertação

608.       Ir. Claudemir Lemos de Almeida, juventude calabriniana

609.       Roberto Barreto Kikuchi, espírita

610.       J Almeida

611.       Lidia Tondello Finkler

612.       Ireno Finkler

613.       Danielle Marianne Cavalcanti, advogada

614.       Saulo Alves de Oliveira, advogado, Natal

615.       Albaneide Peixinho, espírita Kardecista

616.       Edilene Rodrigues de Oliveira, Secretaria do Meio Ambiente, Recife

617.       Roberto Barreto Kikuchi, Evangelizador espírita do Centro Espírita Sebastião, o Mártir – N Bandeirante - DF

618.       Josephina Baçarica, Membro da Comissão Justiça e Paz da Arquidiocese de São Paulo

619.       J Ricardo A de Oliveira, psicoterapeuta - RJ

620.       Weligton Santana de Matos, Designer Gráfico – SP

621.       Edilson Oliveira – CEBs – Diocese de Osasco - SP

622.       Maria Aparecida Lopes, CEDHRO, Carapicuiba - SP

623.       Elenise Scherer, professora da Universidade Federal do Amazonas

624.       Iara Falcão de Almeida, educadora popular em Goiânia

625.       Creusa Salete de Oliveira, psicóloga, Goiânia

626.       Haidi Jarschel, pastora e teóloga da IECLB, professora, militante feminista, Santo André - SP

627.       Joana Mendes, ISRJ, Religiosa e estudante de Serviço Social, PUC-GO

628.       Claudio Humberto Vereza Lodi, membro da coordenação do Movimento Fé e Política nacional, jornalista, assessor das CEBs e Pastorais Sociais no Espírito Santo

629.       Dulcineia de Oliveira, Movimento Sem Casa, Governador Valadares - MG

630.       Geilson Batista Santana, sociólogo, Governador Valadares - MG

631.       Edina Maria da Silva, socióloga, Governador Valadares - MG

632.       Antonio Folquito Verona, Pastoral Evangélica da Terra e dos Trabalhadores Urbanos Lins - SP

633.       Pastora Yone da Silva, metodista, Americana-Piracicaba - SP

634.       Roberta M C Souza, psicanalista e teóloga, HEC - PR

635.       Prof. Dr. José Neivaldo de Souza, Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, FEPAR, Curitiba

636.       Wilson Aparecido Lopes, MST- CPT

637.       Eduardo Soares, Secretário da Pastoral da Juventude, Arquidiocese de Belém - PA, Rede Nacional de Adolescentes e Jovens Vivendo com HIV-Aids

638.       Antonio Carlos Soares dos Santos, pastor metodista

639.       Railton Nascimento Souza, professor de Filosofia, Goiânia, diretor de formação do Sinpro-GO e da CTB-GO

640.       José P Peixoto Filho

641.       Zahidé L Muzart, professora UFSC

642.       Roberto Costa Fachin, Porto Alegre - RS

643.       Kameyama, pedagoga, São Paulo

644.       Maria Filomena Freitas Silva, professora, atuante no movimento católico Equipes Docentes do Brasil

645.       Vera Lucia Alves Silva, professora

646.       Andréa Maria Altino de Campos Loparic, professora do Depto de Filosofia da USP

647.       Maria Luiza de Carvalho Armando, professora universitária federal aposentada, Porto Alegre - RS

648.       Suzana Albornoz

649.       Adahyr Cruz, pastor metodista

650.       Nélio Amorim, professor e pastor

651.       Evandro César Cantária, educador e metodista

652.       Juliana dos Santos Cantária, metodista

653.       João Batista Ribeiro Santos, clérigo e professor, São Paulo

654.       Revda Dilene Fernandes de Almeida, Igreja Metodista em Guaianases – SP

655.       Luiz Carlos de Albuquerque, Evangelista Metodista no Nordeste

656.       Prof. Dr. Luiz Augusto Passos, professor da Universidade Federal de Mato Grosso, Coordenador do Grupo Movimentos Sociais e Educação (GPMSE) do Programa de Pós Graduação da UFMT

657.       Luiz Albérico Araújo Montenegro, mestre em Saúde Pública - Rio de Janeiro

658.       Silvana Suaiden,  teóloga católica, profa. da PUC-Campinas - SP

659.       Claudia F Paixão, Pré-orientanda no Mestrado em Ciências da Religião UMESP e membro da Comunidade Cristã Reformada de São Paulo

660.       Agnaldo da Silva Vieira, Pedagogo e Pastor-Auxiliar da Igreja Batista da Esperança - Rio de Janeiro

661.       Pastor Marcos Dornel, Pastor da Igreja Batista Nova Curuçá, São Paulo

662.       Fabiane Lucena Cavalcante, Secretária Executiva dos Órgãos Colegiados da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ

663.       Sandra Duarte de Souza, Coordenadora do Grupo de Estudos de Gênero e Religião Mandrágora-Netmal

664.       Sergio S Derzórzi, advogado,  São Paulo 

665.       Ir. Claudemir Lemos de Almeida, Assessor do Setor Calabriano da Juventude

666.       Roberto Barreto Kikuchi, Evangelizador espírita do Centro Espírita Sebastião, ó Mártir, N Bandeirante - DF